Лазерная установка была разработана в 1995 году научным коллективом «Института Точной Механики и Оптики» (ИТМО) г. Санкт-Петербурга. Создатели прибора Ерофеев А.В. и Беликов А.В. являлись ведущими специалистами нашей страны в области лазеростроения и лазерной физики, активно использовали свой опыт, накопленный в ходе конструирования промышленных лазеров, а так же лазеров, создававшихся в космической промышленности.
Идея создания лазерной установки была сформулирована отечественными хирургами под руководством академика С.Н. Федорова. В стенах института С.Н. Федорова МНТК «ФМикрохирургия глаза»» были выполнены первые операции по лазерной экстракции катаракты и метод получила свое признание среди коллег офтальмологов. Уже с первых дней появления метода лазерной экстракции катаракты проблему лично контролировал академик С.Н.Федоров, который придавал огромное значение развитию данного метода как Российской альтернативе западным ультразвуковым технологиям.
R1

racot history
Рис 1. Андреев Юрий Владиславович и макет лазерной установки на которой им были выполнены первые экспериментальные исследования по лазерной экстракции катаракты.
R3R4
Рис 2. Патенты России и США.

В настоящее время, прошедшая несколько модификаций лазерная установка является совершенным с инженерной точки зрения прибором, состоящим из двух согласованно работающих систем. Первую составляет Nd:YAG лазерная установка с длиной волны 1,44 мкм. Она служит для генерации энергии, которая подводится в зону операции по оптическому световоду и служит для разрушения ядра хрусталика. Другим компонентом является блок аспирации-ирригации, использующийся для удаления разрушенных частиц хрусталика из зоны операции. Он в свою очередь состоит из аспирационной помпы и рабочего наконечника для подведения сбалансированного раствора в зону операции и удаления разрушенных масс.
R6
Рис 3. общий вид лазерной установки. Рабочие наконечники.

Благодаря наличию ножной педали управления хирург имеет возможность управлять как включением лазера, так и аспирационной системой, осуществляя контролируемое разрушение хрусталика и выведения из зоны операции хрусталиковых масс.
Лазерная энергия сегодня является наиболее реальной альтернативой ультразвуку в хирургии катаракты. Это связано с возможностью более деликатного и безопасного проведения операции, снижением общей энергетической нагрузки на глаз, меньшим термическим воздействием.
В общих чертах лазерная установка работает следующим образом. Излучение подводится в зону операции к поверхности хрусталика по лазерному световоду, который фиксирован в наконечнике и вводится в глаз через специальный прокол. Энергия поглощается молекулами воды в хрусталике, что приводит к формированию микротрещин и диссоциацию (раскалыванию) вещества хрусталика на мелкие фрагменты. Разрушенные частицы хрусталика удаляются (отсасываются) по аспирационному наконечнику, который был введен в полость глаза через другой микроразрез. Конструкция рабочей части аспирационного наконечника позволяет осуществлять дополнительное разрушение аспирируемых частиц в просвете наконечника, что обеспечивает высокую скорость аспирации и позволяет сбалансировать процесс разрушения и удаления хрусталиковых масс.
R7R8
Рис 4. Рабочая часть эрригационно - аспирационного наконечника. а) кварцевая аспирационная трубочка совмещенная с колпачком для эрригации и силиконовым лепестком для защиты задней капсулы хрусталика. Б) процесс дополнительного разрушения хрусталиковых масс в оспирационном канале под действием лазерного излучения.
Процесс разрушения ядра хрусталика и аспирации обеспечивается за счет сбалансированной подачи физиологического раствора в полость глаза и его аспирации, этот процесс регулируется специальной ирригационно-аспирационной системой прибора.
Прибор прошел все необходимые процедуры по медицинской сертификации и на протяжении 10 лет используется клиниками России. По лазерной тематике защищены одна докторская и шесть кандидатских диссертаций. Опубликована монография.
R9R10R11R12
Рис5 Лицензии
R13
Рис 6. Монография.